Страницы

воскресенье, 10 апреля 2011 г.

15 самых красивых мостов планеты.

В это поганое воскресное утро, и не надо мне говорить- у природы нет плохой погоды, у меня снова выдалась свободная минутка. Сегодня посмотрим подборку из пятнадцати самых красивых мостов мира.

1) Мост Дождя и Ветра. Не сложно догадаться с первого раза, что этот мост построен в Китае. Этот самый большой в мире крытый мост из дерева и камня, длиной аж 288,8 метров, соединяет два берега реки Санцзян. Подобные этому, крытые мосты, достаточно часто встречаются в провинциях Хунань, Хубэй, Гуйчжоу и Гуанси-Чжуанском автономном районе, являясь своего рода визитными карточками культуры национальности «дун», населяющей эти регионы.

15 самых красивых мостов



2) Rolling Bridge, Англия. Своеобразный разводной пешеходный мост придуманный в 2004 году дизайнером Томасом Хезервиком. Сворачивается каждую пятницу в полдень.

15 самых красивых мостов


3) Мост Питон, Амстердам. Название этого моста говорит само за себя. Спроектированный компанией West 8 и построенный в 2001 году, мост Питон соединяет полуостров Споренбург с островом Борнео.

15 самых красивых мостов

4) Понте Веккьо — самый древний мост города Флоренции и единственный, сохранивший свой первоначальный облик. Мост находится на том самом месте, где были построены три предшествующих моста: мост древнеримской эпохи, мост, обрушившийся в 1117 году, и мост, снесенный во время наводнения 1333 года.

15 самых красивых мостов

5) Эресуннский мост. Дания-Швеция. Комбинированный автомобильно-железнодорожный вантовый мост, плавно переходящий в туннель через пролив Эресунн, соединяет Копенгаген (Дания) и Мальмё (Швеция). По мосту проложена двухпутная железная дорога и четырёхполосная автомагистраль.

15 самых красивых мостов


6) Х-образный мост Оливейра, Бразилия. Мост Оливейра в Сан-Паулу был открыт в мае 2008 года. Его высота – 138 метров и удерживается он благодаря 144 мощным стальным тросам. Уникальность моста в его мачте-опоре – это единственный в мире мост с опорой в форме буквы X

15 самых красивых мостов

7) Виадук Мийо — Автодорожный мост вантовой конструкции, проходящий над долиной реки Тарн вблизи города Мийо в южной Франции (департамент Аверон). Мост является последним звеном трассы А75, обеспечивающей высокоскоростное движение из Парижа через Клермон-Ферран к городу Безье. Одна из опор виадука имеет высоту 341 метр — что немного выше, чем Эйфелева башня, и всего на 40 метров ниже, чем Эмпайр-стейт-билдинг в Нью-Йорке.

15 самых красивых мостов

8) Мост "Волны Хендерсона" - самый высокий пешеходный мост в Сингапуре. Его высота - 36 метров. Это 9-километровое сооружение соединяет Mount Faber Park с Telok Blangah Hill Park.В основе моста находятся семь кривых волнистых ребер из стали, поочередно возвышающихся над палубой, придавая мосту форму волны. В боковых изгибах моста устроены удобные кресла и скамьи, где можно посидеть и полюбоваться замечательными видами парка.

15 самых красивых мостов

9) Мост Тысячеле́тия (Gateshead Millennium Bridge)— мост в Гейтсхеде через реку Тайн, соединяющий Северную Англию с Ньюкаслом. Первый в мире наклоняемый мост с гидравлической начинкой, которая дает возможность наклонять мост для того, чтобы под ним проплывали суда. Конструкция моста напоминает веко огромного глаза, которое при движении поднимается и опускается.

15 самых красивых мостов


10) Мост Фемарн-Бельт, Германия-Дания. 19-километровое чудо инженерной мысли, соединяющий берега немецкого остров Фемарн и датского острова Лолланд, пока еще не достроено до конца. Окончание строительства запланировано в 2018 году. Мост Фемарн-Бельт будет состоять из трех канатных подвесных мостов, длина которого должна составить около 725 метров, держать их будут четыре огромных столба, каждый высотой в 279 метров.

15 самых красивых мостов

11) Мост Эразма, Голландия. Открытый в 1996 году вантовый мост через реку Маас, длиной 802 метра в центре Роттердама, соединяет южную и северную части города, первый со стороны моря. Благодаря своей необычной конструкции и узнаваемым очертаниям в народе получил название Мост-Лебедь. В самой наиболее удаленной от центра города южной части моста есть разводной пролёт, который считается самым большим и тяжёлым во всей Западной Европе. Один из главных символов Роттердама.

15 самых красивых мостов


12) Мост Бандра - Ворли, Индия. Этот подвесной восьми полосный мост расположен в Мумбаи и соединяет западные пригороды с центром города, тем самым сокращая время проезда от Бандры до Ворли и центра до 15-ти минут.

15 самых красивых мостов


13) Мост – остров, Австрия. Соединяет два берега реки Мур в австрийском Граце. Был построен по проекту архитектора из Нью-Йорка Вито Аккончи в 2003-м году. Этот мост со своеобразным остров по середине, на котором находятся зона для принятия солнечных ванн, ресторан и кофейня. В ночное время мост подсвечивается.

15 самых красивых мостов

14) Мост Ханчжоу в Китае. Имеет протяженность 36 километров, сегодня это самый длинный мост в мире. Он пересекает залив Ханчжоу в Восточно-Китайском море и реку Цяньтан в дельте великой реки Янцзы. Мост начинается в Джиаксине на севере и заканчивается в Нинбо, на юге страны. Главной особенностью моста Ханчжоу Бей бридж стал остров построенный на платформе посредине залива. На нём размещены отели, магазины, рестораны и конгресс-центр. А так же на мосту есть смотровая башня в форме гигантской жемчужины высотой 136 метров.


15 самых красивых мостов

15) Мост Баньпо, Южная Корея. Это музыкальный мост- фонтан в Сеуле. По правую и левую стороны от проезжей части моста из специальных водораспылительных насадок каждую минуту обратно в реку разноцветными струями выливается 190 тонн воды. Водораспылители двигаются, исполняя «водяной танец». Зрелище освещается 190 светодиодами, которые меняют цвет. В зависимости от того, какой эффект необходимо получить, светодиоды окрашивают воду в тот или другой цвет в соответствии со звучащей музыкой.

15 самых красивых мостов

А бонусом, традиционное видео. Танцующий мост в Волгограде. Чудо россиянской распило-откаточной мысли слившееся в экстазе с таджикским инженерным  гением



Читайте так же:
15 самых необычных отелей
15 самых необычных домов

4 комментария:

  1. Очень интересные мосты. Особенно китайский - 36 км.

    ОтветитьУдалить
  2. Да, и подборка фотографий мостов очень красивая, и факты впечатляющие. Спасибо за статью, интересно.

    ОтветитьУдалить
  3. КИТАЙ КАК ВСЕГДА РУЛИТ...

    ОтветитьУдалить
  4. спасибо!!! еще раз!!!

    ОтветитьУдалить